当前位置:首页>新闻动态 > 中心新闻

文明交通,安全出行 菏泽最近的交通新规你都知道吗?

2020-09-02 10:30:49  浏览次数:

9月1日起,未悬挂正式号牌或临时号牌的电动自行车,不得上道路行驶。

车牌怎么挂才是正确的呢?

有的车主将车牌挂在电动车尾部,有的车主则将车牌挂在车头。谁对谁错?交警蜀黍答:必须按要求悬挂车尾。菏泽交警提示:电动自行车号牌必须悬挂于车辆后方。已将号牌悬挂于车辆前方的,必须将其拆卸后安装于车辆后方,无牌电动车不得上路行驶。

原绿牌可继续使用至2022年12月31日根据《道路交通安全法》等法律法规规定,山东省电动自行车号牌是准予在山东省内道路上行驶的法定标志,各地前期推行的其他备案号牌发放工作一律停止。对各地已发放的绿牌按照尊重历史、群众自愿的原则组织换发全省统一号牌。群众不愿换发的,可继续使用至2022年12月31日。

全省电动自行车集中登记挂牌于8月31日结束,9月1日起,只办理新国标电动自行车登记挂牌,停止办理旧国标电动自行车登记挂牌和电动二轮车临时号牌备案登记。

9月1日起,在市区范围内开展非机动车和行人不文明交通行为公开曝光行动。曝光内容主要包括:非机动车越线停车、闯红灯、逆向行驶、不在非机动车道内行驶等违法行为;行人闯红灯、不走斑马线、乱穿马路、翻越护栏等违法行为。对获取的违法行为视频等资料信息将定期报市文明办,通过电视、广播、网络媒体、报纸等方式对违法行为及行为人所在的单位、社区、办事处(乡镇)进行公开曝光,曝光行动将建立长效机制,形成常态化。

此外,特别提醒大家,挂牌的电动车过路口时,须走非机动车道,非机动车在路口要“各行其道”;在路口等待信号灯时,须二次过街。

 

文明有序的交通环境需要我们共同呵护,让我们携起手来,走好文明之路,共创文明交通环境!

 

                   来源:菏泽日报,菏泽交警

 

菏泽住房公积金
联系电话:12329 鲁ICP备09075765号-1
公积金服务热线